产业产品 | INDUSTRIAL PRODUCTS >>>

养500只鸡线万?老农晒出账单惊呆网友:这笔账算不明白

来源:开云官网    发布时间:2025-05-15 22:45:10

  (本钱拆解)鸡苗钱才是第一道坎!本年开春山东菏泽的老李头进了500只三黄鸡苗,每只4.8元比上一年贵了6毛。搭个简易鸡棚花了9000块——石棉瓦顶配铁丝网,30米主动饮水管就烧掉1200。饲料粉碎机、保温灯这些杂七杂八的配备,又砸进去3800。光是让鸡仔住进精装房,还没见着鸡蛋呢,2万块钱现已打了水漂。

  (隐形耗费)你认为喂鸡便是撒把玉米?500只鸡每天要吃掉150斤饲料,玉米、豆粕、麦麸混着买,现在每斤1.55元比春运车票涨得还猛。防疫才是吞金兽,禽流感疫苗每只0.5元,驱虫药隔月就得喂。更甭说上个月暴雨冲垮排水沟,连夜抢修又搭进去2000块工钱。老养殖户都懂,这些琐细开支就像手机流量,看着不多月底一算计吓死人。

  (收益玄机)养足120天能卖鸡了?市场价每斤8.5元听着挺美,可实践成交时估客要扣2%的损耗费。500只鸡活蹦乱跳养到最后,总有20来只熬不过换羽期。线只就算烧高香。鸡蛋却是每天能捡300来个,可超市压价到0.45元/个,不如摆摊零售赚得多。

  (实在报答)把计算器按冒烟的老李头给咱算细账:饲料吃掉4.3万,疫苗药品2800,水电费每月200块没跑。卖鸡收入6.9万,鸡蛋钱刨去包装盒净落1.2万。忙活五个月净赚3万出面,还没算自己每天起早贪黑的人工费。近邻村用发酵床技能的张婶子却是多赚了8000块,可人家光买菌种就花了1500。看完这些数字,您还觉得养鸡是稳赚生意?谈论区唠唠您那的行情,点赞过千咱就曝光饲料厂的砍价秘籍!

  特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包含在内)为自媒体渠道“网易号”用户上传并发布,本渠道仅供给信息存储服务。

  我国至美国运单飙升近300%,7天均匀订2.1万集装箱,义乌外贸企业爆单,“接下来15天肯定要大干的”

  美国人张狂抢货,我国商家抢出产!义乌商户:朋友圈都炸掉了,接下来15天要大干

  《编码物候》展览开幕 北京年代美术馆以科学艺术解读数字与生物交错的世界节律

  299元起!小米盒子5/5 Max正式开售:搭载汹涌OS、最高4+64GB

  国补价721.65元起!OPPO Pad SE发布:11英寸柔光屏、内置教材/教辅


地址:西安市未央区文景路凤城十二路66号首创国际城26幢 电话:029-81311122 029-81311133 传真:029-81311133 邮箱:gerungroup@hxngreen.com
开云官网 All rights reserved. www.fajinoilseal.com 备案:陕ICP备12006374号-1